2009
Freitag 13. November , 20:00 www.haendel-chor.ch Händel Festival
Luzern, Jesuitenkirche, Capriccio Basel
"Alexander`s Fiest"
von G.F. Händel
Leitung, Pirmin Lang
Marysol Schalit, Sopran
Seil Kim, Tenor
Andreas Felber, Bass
Samstag 14. November, 19:30 Luzern, Jesuitenkirche
Inspired www.haendel-chor.ch
Marysol Schalit, Sopran
Nathalie R. Mittelbach, Mezzosopran
Sonntag 15. November, 12:00 Luzern, Jesuitenkirche www.haendel-chor.ch
"Messiah" von G.F. Händel
Leitung, Andreas Widmer, Andreas Felber,
Pirmin Lang
M.Schalit, Sopran
Nathalie R. Mittelbach, Alt
Seil Keil, Tenor
Benoit Capt, Bass
Donnerstag 10. Dezember, 18:00 PH-Bern
Bachianas Brasileiras Nr. 1 & Nr. 5
von H. Villa-Lobos
für 8 Celli und Sopran
Leitung: Felipe Cattapan
Freitag 18. Dezember, 19:30 www.theater-biel.ch Premiere
Stadttheater Biel
Der Graf von Luxemburg F. Lehàr
Operette in drei Akten (Juliette Vermont)
Musikalische Leitung: Moriz Caffier
Regie: Thomas Schulte-Michels
Mittwoch 23. Dezember, 19:30 www.theater-biel.ch Premiere
Stadttheater Solothurn
Der Graf von Luxemburg F. Lehàr
Operette in drei Akten (Juliette Vermont)
Musikalische Leitung: Mortiz Caffier
Regie: Thomas Schulte-Michels
Dienstag 29. Dezember, 19:30 Stadttheater Biel
Der Graf von Luxemburg F. Lehàr
(Juliette Vermont)
Donnerstag 31. Dezember, 19:30 Stadttheater Biel, Silvestervorstellung
Der Graf von Luxemburg F. Lehàr
(Juliette Vermont)
2010
Freitag 1. Januar 2010 19:30 www.kammerorchestersteffisburg.ch
Thun, Burgsaal Neujahrskonzert
(Kammerorchester Steffisburg)
Werke von H.Villa-Lobos, J.Strauss,
G.Puccini...
Leitung: Paul Moser
Mittwoch 6. Januar 2010 19:30 Stadttheater Biel
Der Graf von Luxemburg F. Lehàr
(Juliette Vermont)
Samstag 9. Januar 2010 19:00 Stadttheater Solothurn
Der Graf von Luxemburg F. Lehàr
(Juliette Vermont)
Samstag 16. Januar 2010, 20:15 Ittigen, Rudolf Steiner Schule
Requiem von W.A.Mozart
Leitung: Stefan Werren
Marysol Schalit, Sopran
Barbara Erni, Alt
Hans Peter Graf, Tenor
Niklaus Tüller, Bariton
Sonntag 17. Januar, 17:00 Ittigen, Rudolf Steiner Schule
Requiem von W. A. Mozart
Mittwoch 20. Januar, 19:30 Stadttheater Solothurn
Der Graf von Luxemburg F. Lehàr
(Juliette Vermont)
Freitag 22. Januar, 20:15 Bern, Französische Kirche
Requiem von W.A. Mozart
Do,Fr,Sa 28. 29. 30. Januar, 19:30 Voices of Light von R.Einhor
Bern, Französische Kirche
Orchester Opus, Chor Orpheus
Leitung: Rudolf Rychard
Simon Rychard, M.Schalit, Sopran
Astrid Pfarrer, Mezzosopran
Christoph Metzger, Tenor
Roger Bucher, Bariton
Sonntag 31. Januar 17:00 Der Graf von Luxemburg F. Lehàr
(Juliette Vermont)
Stadttheater Biel
Samstag 6. Februar, 19:30 Der Graf von Luxemburg F. Lehàr
(Juliette Vermont)
Stadttheater Baden
Samstag 13. Februar, 19:00 Der Graf von Luxemburg F. Lehàr
(Juliette Vermont)
Stadttheater Biel
Freiag 19. Februar, 20:00 Serata Rossini
Duette von G. Rossini, Arien und Terzette
aus italienischen Opern
Oekumenisches Zentrum Kehrsatz
M.Schalit, Sopran
Sandra Rohrbach, Mezzosopran
Roger Bucher, Bariton
Ulrich Sperl, Klavier
Sonntag 21. Februar, 17:00 Serata Rossini
Gemeindesaal Burgdorf
M. Schalit
Sandra Rohrbach
Roger Bucher
Ulrich Sperl
Samstag 27. Februar 19:00 Der Graf von Luxemburg F. Lehàr
(Juliette Vermont)
Stadttheater Solothurn
Sonntag 14. März, 17:00 Der Graf von Luxemburg F. Lehàr
(Juliette Vermont)
Stadttheater Biel
Freitag 26. März Stabat Mater von G.Pergolesi
Requiem von W.A.Mozart
Kirche Langnau
Leitung: René Limacher
Marysol Schalit, Sopran
Barbara Erni, Alt
Jan-Martin Mächler, Tenor
Michael Leibundgut, Bass
Samstag 27. März, 20:00 Ein deutsches Requiem
J. Brahms
Bern, Dreifaltigkeitskirche
Leitung: Rudolf Rychard
Sonntag 28. März, 17:00 Stabat Mater von G.Pergolesi
Requiem von W.A. Mozart
Wolhusen, Katholische Kirche
Samstag 3 .April, 18:30 Deutsche Motette Op.62 R. Strauss
für Soli und Chor u.a Chorwerke
Zwischenwelten - zwischen Welten
Kultur und Kongresszentrum Luzern
(KKL)
Leitung: Andreas Felber, Ulrike Grosch
Collegium Vocale zu Franziskanern,
molto cantabile
M. Schalit, Sopran
Anja Powischer, Mezzosopran
Mauro Peter, Tenor
Philippe Meyer, Bariton
Freitag 16. April, 19:30 Der Graf von Luxemburg F. Lehàr
(Juliette Vermont)
Stadttheater Biel
Freitag 24. April, 20:00 Konzert auf La Gomera
Arien und Duette von Mozart, Gounod,
Strauss, Puccini etc.
M. Schalit, Sopran
Gregorio Diaz Hernandez, Tenor
Hirotaka Nakamoto, Bariton
Mikhail Berlin, Klavier
Dienstag 11. Mai, 17:30 Konzertdiplom Katja Haussener
Gitarre
Grosser Saal Musik-Akademie Basel
Chisaki Kito, Cello
Marysol Schalit, Gesang
Martin Huber, Perkussion
Samstag 15. Mai, 19:00 Der Graf von Luxemburg F. Lehàr
(Juliette Vermont)
Stadttheater Visp (La Poste)
Sonntag 23. Mai 10:00 Missa Criolla A. Ramirez
Luzern
Samstag 29. Mai, 19:00 Die Jahreszeiten J. Haydn (Hanne)
www.ocr-bern.ch/index.php?id=117
Belp, Aaresaal
Orchestre de Chambre Romand de
Berne
Leitung: Heinz Aellen
Marysol Schalit, Sopran
Jan-Martin Mächler, Tenor
René Perler, Bass
Samstag 5. Juni, 19:00 Die Jahreszeiten J. Haydn (Hanne)
Bern, Kulturcasino
Siehe oben
Sonntag 6. Juni, 16:30 Chopin-Zyklus Konzert Rüttihubelbad
R. Schumann-F. Chopin-Lieder
Partick Demenga, Cello
Gerard Wyss, Klavier
M. Schalit, Sopran
Dienstag 8. Juni 19:00 Der Graf von Luxemburg F. Lehàr
(Juliette Vermont)
Stadttheater Biel, Letzte Vorstellung
Samstag 12. Juni 20:00 Missa Criolla A. Ramirez
Luzern
Leitung: Heidy Nyman
Sonntag 13. Juni, 19:00 Exultate Jubilate W. A. Mozart
Kantate Nr. 137 Lobe den Herrn
J.S Bach
Olten
Leitung: Christoph Moser
Marysol Schalit, Sopran
Jan Börner, Altus
Achim Glatz, Tenor
Christian Marthaler, Bass
Sa, So 19./20. Juni, 19:00, 17:00 Exultate Jubilate W. A. Mozart
Kantate Nr. 137 Lobe den Herrn
J.S.Bach
Worb
Leitung: Christoph Moser
Marysol Schalit, Sopran
Jan Börner, Altus
Achim Glatz, Tenor
Christian Marthaler, Bass
Donnerstag 24. Juni, 19:30 Der Rose Pilgerfahrt
R. Schumann
Bern, Kulturcasino
Leitung: Matthias Kuhn
Helene le Corre, Marysol Schalit Sopran
Claude Eichenberger,
Nathalie Mittelbach, Mezzosopran
Rolf Romei, Tenor
René Perler, Bassbariton
Do, Fr 9. & 10. September, 19:00 Die Schöpfung von J. Haydn
Zürich Volkshaus
Leitung: Martin Studer
Neues Zürcher Orchester
M. Schalit, Sopran
Jackob Pilgram, Tenor
Gyorgy Levente, Bass-Bariton
Samstag 11. September, 19:00 Die Schöpfung von J. Haydn
Basel Stadt Casino
Sonntag 12. September, 17:00 Die Schöpfung
Bern Kulturcasino
Montag 13. September, 19:00 Die Schöpfung
Bern Kulturcasino
Dienstag 5. Oktober, 18:30 Theater Bremen
Der Rosenkavalier R. Strauss
(1. Waise und / oder Marianne
die Leitmetzerin)
Musikalische Leitung:
Markus Poschner
Regie: Tobias Kratzer
Samstag 16. Oktober, 17:00 Preisträgerkonzert
des Anneliese Rothenbergers
Wettbewerbes
Gottlob-Frick
Gesellschaft
Mühlacker
Leitung: Peter Braschkat
Sinfonieorchester Heilbronn
Agnieska Adamczak, Sopran
Marysol Schalit , Sopran
Namwon Huh, Tenor
Kapsung Ahn, Bariton
Arien Und Duette
Samstag 23. Oktober, 19:30 Theater Bremen (Wiederaufnahme)
Die Zauberflöte von W.A.Mozart
(Papagena)
Musikalische Leitung: Daniel Mayr
Regie: Chris Alexander
Sonntag 24. Oktober, 19:30 Preisträgerkonzert in
Heilbronn
Leitung: Peter Braschkat
Sinfonieorchester Heilbronn
Arien und Duette
Freitag 28. Oktober 19:30 Theater Bremen
Die Zauberflöte W.A.Mozart
(Papagena)
Sonntag 31. Oktober 18:00 Theater Bremen
Der Rosenkavalier R. Strauss
(1.Waise und / oder Marianne die Leitmetzerin)
Mittwoch 13. November 18:00 Theater Bremen (Wiederaufnahme)
Hänsel & Gretel E. Humperdink
(Sand- & Taumännchen)
Muikalische Leitung: Florian Ziemen
Regie:Christian Schuller
Fr 19.+ So 21. Nov. 19:30, 17:00 Belshazzar von G.F. Händel
Ref. Kirche Zürich-Oerlikon
Leitung:Lena-Lisa Wüstendörfer
Junges Orchester Basel
Messias-Chor Zürich
Marysol Schalit, Sopran
Christina Daletske, Mezzosopran
Erlend Tvinnerein, Tenor
Marjan Kreicik, Bass-Bariton
Donnerstag 25. November 11:00 Theater Bremen
Hänsel & Gretel
(Sand - & Taumännchen)
Freitag 26. November 19:30 Belshazzar von G.F. Händel
Neumünster Zürich
Freitag 3. Dezember 19:30 Theatre Bremen
Die Zauberflöte von W.A. Mozart
(Papagena)
Samstag 4. Dezember 18:00 Theater Bremen
Hänsel & Gretel
(Sand - & Taumännchen)
Freitag 10. Dezember 19:30 Theater Bremen Premiere
Der Vetter aus Dingsda
E. Künneke
(Hannchen)
Mittwoch 15. Dezember 19:30 Theater Bremen
Der Vetter aus Dingsda
E. Künneke
(Hannchen)
Donnerstag 16. Dezember 18:00 Theater Bremen
Hänsel & Gretel
(Sand - & Taumännchen)
Samsatg 18. Dezember 19:30 Theater Bremen
Der Vetter aus Dingsda
E. Künneke
(Hannchen)
Montag 20. Dezember 18:00 Theater Bremen
Die Zauberflöte von W.A.Mozart
(Papagena)
Dienstag 21. Dezember 19:30 Theater Bremen
Der Vetter aus Dingsda
E. Künneke
(Hannchen)
Donnerstag 23. Dezember 18:00 Theater Bremen
Die Zauberflöte von W.A.Mozart
(Papagena)
Samstag 25. Dezember 18:00 Theater Bremen zum letzten Mal
Die Zauberflöte von W.A.Mozart
(Papagena)
Sonntag 26. Dezember 18:00 Theater Bremen zum letzten Mal
Hänsel & Gretel
(Sand - & Taumännchen)
Dienstag 28. Dezember 19:30 Theater Bremen
Der Vetter aus Dingsda
E. Künneke
(Hannchen)